Lumag Fendeur de bois HE-16N – 16 T Force de fendage, Électriqueantrieb
2.090,00 €
Fendeur de bois professionnel. Abmessungen L x B x H:: 1050 x 1550 x 2500 mm | Type d’entraînement:: électrique | Antriebsmotor:: Électriquemotor | Version:: Vertical | Besonderheit:: Stammheber | Poids propre:: 286 kg | Motorleistung:: 4,
Description
Der vertikale Fendeur de bois HE-16N von Lumag eignet sich optimal für die Verarbeitung von Brennholz bis 1100 mm. Der Keil spaltet durch die motorbetriebene Hydraulik mit einer Force de fendage von 16 Tonnen +- 10%. Ideal um Brennholz, Holzscheite aus Stämmen Verschnitten und Rundhölzern herzustellen.
Das Wichtigste im Überblick:
Kraftvoller 4,5 kW Électriquemotor
Verwindungssteife Stahlkonstruktion
Stabiler Rahmen + robuster Keil
Serienmäßig mit zwei Spaltgeschwindigkeiten ausgestattet
Verstellbarer Spalthub
16 Tonnen Force de fendage +- 10%
Bis zu 1100 mm Spaltlänge
Spaltdurchmesser bis 300 mm
Sichere Bedienung durch 2-Hand-Schaltung
Tiefeneinschub sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten
Mechanische Stammaufrichtung
Transporträder
Hubzylinder für Transport & Lagerung absenkbar
Schauen Sie sich den Fendeur de bois einfach an und überzeugen Sie sich selbst!
Ideal für die Kurzholz- & Brennholzverarbeitung:
Mit dem Fendeur de bois HE-16N der Firma Lumag verfügen Sie über ein Arbeitsgerät, welches speziell für die professionelle Brennholzverarbeitung konzipiert wurde. Der vertikale Fendeur de bois ist in der Lage, Stämme bis 1100 mm zu spalten. Durch den sogenannten Tiefeneinschub positionieren Sie das Spaltgut auf ergonomischer Höhe. Das sorgt ebenfalls für eine ermüdungsfreie Arbeit.
Der kraftvolle 4,5 kW Électriquemotor spaltet mit einer Force de fendage von 16 Tonnen auch besonders harte Hölzer. Durch die serienmäßige Zwei-Hand-Schaltung wird die Sicherheit des Bedieners gewährleistet. Handschutz-Vorrichtungen vermeiden darüber hinaus den ungewollten Kontakt durch verschobene Holzscheite. Die gesamte Gerätekonstruktion ist aus verwindungssteifem Stahl geformt. So übersteht das Gerät auch den dauerhaften und intensiven Einsatz mühelos.
Fendeur de bois werden in der Forst- und Landwirtschaft eingesetzt, um die Brennholzverarbeitung zu unterstützen. Die Geräte ersetzen den herkömmlichen und kraftraubenden Einsatz von Spaltaxt und körperlicher Arbeit. Die vertikale Ausrichtung des Geräts ermöglicht das ergonomische Arbeiten im Stehen. So fördern Sie auch auf langer Sicht Ihre Rückengesundheit.
Entspricht dieses Gerät nicht Ihren Anforderungen? Entdecken Sie unser gesamtes Sortiment an
Fendeur de boisn
hier im Shop! Sie haben Fragen zu diesem Produkt? Kontaktieren Sie uns gerne! Rufen Sie uns an unter:
0461 / 90 93 374
oder schreiben Sie uns eine E-Mail an
info@companyshop24.de
.
Technische Details:
Caractéristiques techniques
| Abmessungen L x B x H | : 1050 x 1550 x 2500 mm |
|---|---|
| Type d’entraînement | : électrique |
| Antriebsmotor | : Électriquemotor |
| Version | : Vertical |
| Besonderheit | : Stammheber |
| Poids propre | : 286 kg |
| Motorleistung | : 4,5 kW |
| Rücklaufgeschwindigkeit | : 6,4 cm/s |
| Spaltdurchmesser | : 300 mm |
| Spalthub max. | : 948 mm |
| Force de fendage | : 16000 kg |
| Spaltlänge | : 1100 mm |
| Transportmaße (LxBxH) | : 780 x 570 x 2000 mm |
| Vorlaufgeschwindigkeit | : 4,6 cm/s |
| Abmessungen L x B x H | : 1050 x 1550 x 2500 mm |
| Type d’entraînement | : électrique |
| Antriebsmotor | : Électriquemotor |
| Version | : Vertical |
| Besonderheit | : Stammheber |
| Poids propre | : 286 kg |
| Motorleistung | : 4,5 kW |
| Rücklaufgeschwindigkeit | : 6,4 cm/s |
| Spaltdurchmesser | : 300 mm |
| Spalthub max. | : 948 mm |
| Force de fendage | : 16000 kg |
| Spaltlänge | : 1100 mm |
| Transportmaße (LxBxH) | : 780 x 570 x 2000 mm |
| Vorlaufgeschwindigkeit | : 4,6 cm/s |
| Marque | Lumag |
|---|

Reviews
There are no reviews yet.